25.03.2023

Список образовательных организаций среднего профессионального образования, для доступного профессионального образования инвалидов и лиц с ОВЗ

скачать(.docx)

22.03.2023

Росмолодёжь открыла приём заявок на первый сезон Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди физических лиц.

Подать заявку

Грантовый конкурс Росмолодёжи — один из ключевых флагманских инструментов поддержки инициатив молодых людей в экосистеме молодёжной политики России.

07.02.2023

Роль этнокультурных объединений в нармонизации межнациональных отношений скачать (.pdf)

21.10.2022

Министерство образования и науки Республики Хакасия сообщает о том, что с июля 2022 года Общероссийским общественным движением «Народный фронт «За Россию» совместно с юридической компанией Екатерины Г ордон запущен специальный проект по приему широкого спектра обращений по вопросам качества питания в общеобразовательных организациях - «Народный ревизорро» (далее - Проект).

21.10.2022

Пресс-релиз о проведении Форума ШСК "школьный спорт - путь к успеху каждого ребенка"

05.04.2022

25.03 на базе Аскизского лицея-интерната состоялся конкурс на лучшее знание хакасского языка среди пятиклассников. 8 наших учеников приняли участие в нем и заняли призовые места. Министерство национальной и территориальной политики  РХ наградило победителей единовременной выплатой в размере 15000  рублей.

14.03.2022

15 марта в 15.00 часов в МБОУ Усть-Чульской СОШ состоится откурытый урок Всероссийского образовательного мероприятия

«Урок Цифры» по теме «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер»

Урок истории
«Моя страна»

Тип мероприятия: информационно-творческий.
Вид мероприятия: групповой.

Актуальность данной темы:
Растить патриотов в наше время непросто. Гражданско-патриотическое воспитание детей-дошкольников и младших школьников на основе реальных событий, воспоминаний,
художественной и познавательной литературы, наглядных пособий и презентаций о временах Великой Отечественной войны имеет большое значение. Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств. Без него человек не ощущает своих корней, не знает истории своего народа. Принимая участие в этом проекте, очень важно донести
до ребенка чувство личной ответственности за свою Родину и ее будущее. Пробудить в детях любовь к родной земле, формируя такие черты характера, которые помогут стать достойным человеком и гражданином своей страны.
Мероприятие разработано для обучающихся основного и среднего образования
и ориентирован на воспитание нравственно - патриотических качеств подрастающего поколения. В организации и проведении мероприятия принимают участие обучающиеся, учителя, педагог-библиотекарь, работники музея, родители. В ходе коллективной, совместной работы воспитанники и обучающиеся овладевают информационными, поисковыми, коммуникативными компетентностями.

Цель мероприятия:
- воспитание гражданско-патриотических чувств;
- ощущение чувства гордости за подвиг своего народа в Великой
Отечественной войне

12.01.2021

Веток сухих для корзины не гнут,

отроков учат, покуда растут.

(Хакасская пословица)

О том, как рождаются дети-поэты, дети-тахпахчи опубликована статья в теоретическом и научно-методическом журнале "Воспитание шкльников" (М., №8, 2021)

Вручение грамот первоклассникам за участие в республиканском конкурсе знания хакасского языка

Оттинская НОШ