версия сайта

Интернат

Постановление об установлении родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за воспитанниками интернатов.

О формировании платы за проживание в интернате: Файл (.doc)

Положение о пришкольном интернате

Общие сведения

Усть-Чульский интернат – жилое помещение, созданное в целях содержания детей из филиалов МБОУ Усть-ЧульскойСОШ, принятых на II-III уровни образования.

Интернат располагается в отдельном типовом двухэтажном здании. Жилые комнаты располагаются на втором этаже здания. На первом этаже - службы жизнеобеспечения: столовая, умывальная комната, кухня; медицинская комната, складские помещения. Всего жилых комнат - 12. Кабинет самоподготовки. В каждой жилой комнате проживают от 2 до 4 человек в зависимости от размера комнаты.

В жилой комнате на каждого проживающего имеются:

кровать;

прикроватная тумбочка;

стул;

комплект постельного белья.

Оборудование для общего пользования:

шкаф для одежды;

стол.

Проживающие и их родители могут, по их желанию, привлекаться к ремонту и оформлению комнат. Мебель, оборудование, инвентарь, испорченные по вине проживающих, ремонтируются за счет родителей детей, проживающих в данной  комнате. В случае невозможности ремонта ущерб возмещается ими полностью.

Зачисление в состав проживающих осуществляется на основании письменного заявления родителей, справки о состоянии здоровья, родительского договора.

С целью организации жизни и деятельности воспитанников, проживающих в интернате воспитанников на начало каждого учебного года формируются группы (классы) и микрогруппы (комнаты).

Ответственным за класс приказом директора назначается 2  воспитателя в 5-8 классах и 1 воспитатель в 9-11 классах. Должностные обязанности воспитателя включают три сферы:

·  попечение, воспитание и надзор за воспитанниками во время их проживания в интернате;

·  организация  и проведение внеурочной учебной и воспитательной работы;

·   организация досуга и нормальных условий для проживания воспитанников в интернате.

Комнаты не являются местом постоянного проживания ребенка, зачисленного в нее на момент поступления. Воспитатели могут изменять расселение - (переселять), учитывая желание ребенка, руководствуясь педагогической этикой, ситуацией межличностных отношений в детском сообществе.

Воспитатели контролируют соблюдение режима дня, посещение учебных занятий, факультативов спецкурсов, клубов; выполнение домашних заданий (самоподготовку); соблюдение санитарного режима (чистота и порядок),  оказывают педагогическое руководство в организации отдыха, общения, занятий спортом, разрешении споров и конфликтов

Столовая обеспечивает пятиразовое горячее питание проживающих в интернате.

Медсестра осуществляют медицинский контроль за состоянием здоровья и самочувствием учащихся.

В целях обеспечения охраны жизни и здоровья воспитанников имеется система видеонаблюдения, кнопка вызова охраны общественной безопасности, система оповещения пожарной безопасности.

Режим дня:

Подъем

Зарядка

Занятия в школе

Самоподготовка

Свободное время (кружки)

Секции, мероприятия

Паужин

Отбой, обход, передача дежурства помощнику воспитателя

3. Материально-техническая база.

Комнат для проживания - 12

Рабочие комнаты - 2