версия сайта

Организация образовательного процесса в условиях распространения коронавирусной инфекции

Нормативные документы:

Федеральный уровень

Приказ Министерства просвещения РФ от 17 марта 2020 г. № 104 "Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, образовательные программы среднего профессионального образования, соответствующего дополнительного профессионального образования и дополнительные общеобразовательные программы, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации"

Приказ Минобрнауки России от 23.08.2017 N 816 "Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ"

Методические рекомендации по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Региональный уровень

Приказ МОиН РХ от 01.04.2020 №100-300 " Об организации образовательной деятельности в организациях республики Хакасия, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования в условиях распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации"

Приказ МОиН РХ от 04.04.2020 №100-303 " Об организации образовательного процесса в общеобразовательных организациях, расположенных на территории Республики Хакасия, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции"я в условиях распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации"

Муниципальный уровень

Постановление администрации Аскизского района от 06.04.2020г. №267-П "Об организации образовательного процесса в образовательных организациях, расположенных тна террирории Аскизского района, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции"

Повестка заседания комиссии оперативного штаба при Главе Администрации Аскизского района Республики Хакасия по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

Организация обучения с применением электронных и дистанционных образовательных технологий:

В Управлении образования администрации Аскизского района организовна "Горячая линия" по организации дистанционного обучения: 9-21-67, 9-27-29, 9-25-34, 9-18-08.

Дистанционное обучение в школе — это  общение учителя и ученика посредством интернет-технологий. Ученик получает доступ к видео-урокам, методическим материалам, возможно онлайн-общение с учителем.

Как организуется обучение

Учителя объясняют детям материал с помощью интернет-ресурсов и электронных мессенджеров, а домашние задания присылают на электронную почту или записывают в электронный дневник.

Ученик выполняет домашнее задание: изучает самостоятельно  материал, выполняет упражнения, тесты. По итогам периода обучения ученик сдает аттестацию в онлайн-режиме.

Для  дистанционного обучения в школе и у обучающихся должны быть определенные условия: компьютер, скоростной интернет, программное обеспечение, электронная почта и др.

Бесплатные он-лайн ресурсы  в помощь учителям, ученикам и их родителям

• Российская электронная школа — уроки и задания  для всех классов, с 1 по 11, и по всем основным учебным предметам;
  • Яндекс.Учебник —  сервис для учителей, рассчитанный на 1-5 классы;
  • Фоксфорд —  онлайн-школа в основном для  старшеклассников с  видеокурсами и заданиями для решения, индивидуальными занятиями с репетиторами в   онлайне;
  • Учи.ру — крупная образовательная онлайн-платформа с  целой система  он-лайн заданий для учеников разных классов и разной подготовленности.
  • «Московская электронная школа» – это широкий набор электронных учебников и тестов, интерактивные сценарии уроков
  • «Маркетплейс образовательных услуг» - каталог интерактивных образовательных материалов, учебной литературе, электронным книгам, обучающим видео и курсам создана система
  • Мособртв– первое познавательное телевидение, где школьное расписание и уроки представлены в режиме прямого эфира

Бесплатный доступ к электронным версиям учебно-методических комплексов, входящих в Федеральный перечень, предоставляет издательство «Просвещение»